Сорванный в Лондоне “расистский” перформанс привезут в Москву

перформанс


Столичный музей современного мастерства представит перформанс Exhibit B живописца из ЮАР Бретта Бейли. Проект раскроется 10 октября и продлится четыре денька, сообщается в пресс-релизе музея.
Ранее перформанс был должен состояться в галерее Барбикан в Лондоне, но активисты перегородили вход в галерею, посчитав шоу расистским.

Проект Бейли является реконструкцией рынка рабов эпохи колониальных завоеваний. В нем участвуют закованные в оковы и заключенные в клеточки чернокожие актеры в намордниках и цепях. Живописец отмечает, что в своей работе вожделел показать человеческую беспощадность и вынудить зрителей задуматься об отношениях представителей разных рас в современном мире.

Серия Exhibit пополняемый цикл работ, в центре которого стоит колониальная история различных стран Европы. Серия была начата работой Exhibit A, которая демонстрировалась в Вене, Брауншвейге, Хельсинки и Грэхэмстауне (ЮАР).

Перформанс Exhibit B был представлен в Брюсселе и Берлине в две тыщи двенадцать году и показывался в две тыщи тринадцать году в Амстердаме, Париже, Страсбурге, Генте и Вроцлаве.
Перформанс длится 20 минут.

Каждое отделение вычислено на 20 5 зрителей.


Блог обо всем на земле