В старинном Торжке обнаружили слишком много культуры

много


Одним росчерком пера Торжок лишился 40 5 распознанных объектов культурного наследства, передает издание Тверские своды. Такового беспримерного исключения из списка распознанных ОКН новая история еще не знала.

Соответственное распоряжение Правительства Тверской области (от 16.09.2014 № 450-рп "Об отказе во включении распознанных объектов культурного наследства в единый госреестр объектов культуры народов (памятников и культурного наследства) истории РФ) расположено на веб-сайте с приложением всех объектов, которые попали под ножик.
Напомним, Торжок есть одним из 3-х в Тверской области городов, сохранивших статус исторического поселения, вровень с Осташковом и Торопцем. В Торжке сделаны и действуют охранные местности. Это, взаправду, фактически заповедный город, сохранивший неограниченное количество средовой памятников архитектуры и исторической застройки.

Торжок есть историческим поселением, в силу того, что он сохранил ансамблевость всей своей центральной части, фактически все ветхие улицы сохранили тот вид, что запечатлевали папарацци начала XX века. Также величавый С.М. Прокудин-Горский: Сорока 5 распознанным объектам было отказано во включении в единый госреестр.

Другими словами, с этих объектов, обладающих показателями объектов культурного наследства, сняли первичный охранный статус. Зачем? И такой удар город взял как раз незадолго до V Общероссийской конференции возрождение и Сохранение малых исторических городов и перспективы и: сельских поселений препядствия, которая и состоится в Торжке.
Торжок незадолго до конференции взял хороший презент.

Причем выкинутые из перечня распознанных объектов дома это одни из лучших образцов средовой застройки исторических улиц города, которые превосходно сохранились и в возможности должны были стать полноценными монументами архитектуры. Удар пришелся по улице Дзержинского, Володарского, Карла Маркса, Стеньки Разина, Старицкой, Больничной, Кирова, Луначарского, Красная Гора, Радищева, Тверецкой набережной и других.

За один раз государство отмахнулось от бесценных руин завода Каттербаха (весьма интересно задать вопрос, кто его довел до такого состояния).
Согласно закону, процедура отказа во включение в Реестр следующая: клиент (хозяин строения) заказывает у специалиста историко-культурную экспертизу, где последний обосновывает, что этот объект не заслуживает того, для получения номера в реестре и защиту страны. В этом случае имеет место сорок пять экспертиз и сорок пять заказов, которые все до единой согласованы с Главным управлением по охране монументов Тверской области.
Это что же за управление такое, в полном заглавии которого присутствует слова охрана, в случае если объекты культурного наследия вычеркиваются им уже оптом?

Налицо проводимая в регионе политика оптимизации количества монументов, которых, согласно заявлению некоторых представителей власти через чур довольно много. Т.е. через чур довольно много наследия, через чур много культуры, через чур много национальной гордости и народного достояния. Необходимо уменьшать. Не говоря уже о том, что вполне обесценивается тяжелейшая работа по обнаружению монументов, которая много лет проводилась в области добрейшими экспертами.

На фото Тверецкая набережная, 15. Усадьба один половины XIX века.

В этом отношении Основное управление в далеком прошлом прекратило выполнять собственные прямые обязанности, превратившись в карательный орган, обособившийся от контакта с общественностью, вполне закрытый. Отыщем в памяти истории, когда Главному управлению общественностью предлагались экспертизы на объекты, владеющие показателями ОКН, чтобы поставить их на охрану. Так было с Успенской киновией в Спирово, с церковью на Чистых прудах в Кашине.

пакет и Экспертизу документов по Спирову Основное управление от общественности не приняло, отказало по формальным показателям, церковь распознанной не сделало, и сейчас это сгоревшие руины. Наряду с этим за один раз подписало решение суда сорока пяти далеко не нехорошим гражданским сооружениям Торжка.

Тут – Дзержинского десять и 12, красивые дома начала XIX века, которые кому-то, видно весьма не терпится сломать либо снести. На Дзержинского сейчас вообще идет массовая стройка.
Цинизм происходящего поражает.

На фоне объявлений о сохранении наследия, проведения конференций по сохранению исторических городов и поселений, поселения и эти города уничтожаются. Сперва юридически, а потом и физически.
Наряду с этим открыто нарушается не просто закон в плане составления экспертиз, но даже тот самый прописанный в положении об историко-культурной экспертизе принцип гласности (73-ФЗ, глава V, ст. 29).

Ясно, не желают выдавать имена исполнителей и заказчиков тёмных экспертиз, прикрываются законом о защите персональных данных.
Возможно продолжительно проводить подобную политику, погружаясь все глубже в пучину обмана и по сути национального предательства, уничтожая за собой все, но нельзя это делать вечно.

сорок пять прекрасных образцов архитектуры прошлых столетий одним росчерком… Скорее всего места, где расположены несостоявшиеся архитектурные памятники готовят под застройку либо, как при с Луначарского, восемнадцать (фото ниже) "соглашаются" (опять-таки, с чего бы?) с мнением хозяев, которым на исторический вид дома наплевать.
Весьма интересно, поднимет ли кто-то этот вопрос из присутствующих на конференции в Торжке 2-3 октября этого года?

Учитывая, что на эту конференцию не приглашены даже представители Тверского отделения ВООПИиК. Снова судьбу культурного наследия Тверской области будут обсуждать и решать люди, ничего в этом не осознающие…

С приложением к распоряжению Правительства Тверской области от 16.09.2014 № 450-рп возможно ознакомиться тут оно ключает список распознанных объектов культурного наследия, по которым отказано во включении в единый госреестр объектов культуры народов (памятников и культурного наследия) истории РФ.

Похожие записи:
  1. Осенний марафон длиною в восемьдесят лет


Блог обо всем на земле