По Шевченко снимают кино за 28 миллионов (фото)

шевченко

Под Киевом, в Пирогово начались съемки нового кинофильма Миши Ильенко (его последняя картина Тот, кто прошел через пламя номинировалась от Украины на Оскар, но не попала в шот-лист), на которых побывала и На данный момент. Кинофильм с рабочим заглавием Толока (свидетельствует взаимопомощь) будет экранизацией стихотворения Тараса Шевченко У тієї Катерини хата на помості, в каком всего шестьдесят семь строчек. Бюджет кинофильма 20 восемь млн гривен, другими словами фактически по четыреста 20 тыщ за строке.
Для голливудского кино этой суммы, естественно, не достаточно, но нам на съемки полностью хватит, поведал нам 65-летний режиссер.

Мы снимаем кино, которое обхватывает четырнадцать серьёзных фрагментов украинской истории и Голодомор, и сталинские времена, и Чернобыль. Ситуация будет начинаться в шестанадцатом веке, а завершатся в наши деньки. Они все будут пронизаны историей о прекрасной даме Катерине, о которой и идет воззвание в стихотворении Шевченко. Экранизация у нас будет дословная.

Напомним, сюжет стихотворения завязан около девушки, к которой сватались казаки, а она попросила их высвободить брата из плена. И кто справится за того она и выйдет.
В фильме длительностью около двух часов ключевую роль играется дочь Ильенко 37-летняя Иванна, раннее уже снимавшаяся у собственного отца. Очевидно, кастинг я не проходила, папа сходу заявил, что я буду играться Катерину, сообщила нам актриса, которая уже более пятнадцать лет работает в местном театре в Чехии.

Увидела, что за время, когда я уехала из Украины в Чехию, у меня появился маленькой выговор, но, думаю, в фильме его слышно не будет.
Также в картине сыграют Богдан Бенюк (кого поэтому будет играться народный депутат, режиссер не говорит), Дмитрий Линартович (исполнитель ключевой роли в драме Тот, кто прошел…) и мастер сцены Франко Дмитрий Рыбалевский (Женитьба Фигаро). Я играюсь возлюбленного Катерины, которого она, фактически, и будет выручать, говорит Рыбалевский, которого в жизни, он утвержает, что довольно часто выручают дамы, особенно это удается моей жене-актрисе.

Первый съемочный день начался ночью, когда снимали сцену со Сталиным (его играется Мирон Иванняш).

А днем решили снимать сходу финальные кадры картины, когда вся задействованная массовка спускается с заснеженной горы вниз. Шановні актори, прошу хоча б на площадці спілкуватися українською мовою, руководит в микрофон режиссер, одетый в ярко-желтый пуховик. В массовке практически нет опытных актеров: в образе готов студенты, биатлонистов сыграли спортсмены, а вот в костюме монашки зритель заметит повариху с 10-летним стажем.
Попала на съемки, как говорится, по блату мой супруг, что дружит с режиссером, сообщил заполнить анкету, и мне позже позвонили, сообщила нам одна из актрис массовки.

По словам статистов, платов за участие в съемках им не давали слово: Заявили, что кормить лишь будут, и на том благодарю. По словам Ильенко, большая часть сцен картины намечено снять летом: Часть локаций будет в Киеве, часть на переправе на Хортицу. А выход ленты планируем в марте две тысячи четырнадцать года, когда исполнится двести лет со дня рождения Кобзаря.

Как нам поведали костюмеры и гримёры картины, реквизита на съемки закуплено много: триста париков, четыреста костюмов и практически двести пятьдесят пар обуви, вдобавок пять литров особого клея-лака.


Блог обо всем на земле