Ученые показали, как новорожденные видят родителей

Радостные родители склоняются над кроваткой новорожденного и радуются ему. В случае если кроха не реагирует, стоит испытать согнуться ниже — ученые заключили , что младенцы выявят лица лишь на определенном расстоянии.

Дети в возрасте от двух до трех дней могут различать лица и принимать выражения лиц на расстоянии до 30,48 сантиметра. К такому выводу пришли эксперты из Университета психологии в Университете Осло (Норвегия) и из Упсальского университета (Швеция), которые на протяжении опытов установили, что из собственного поля зрения новорожденные вправду могут различить.

Ученые применяли новейшие технологии, данные и математические методы прошлых изучений визуального восприятия детей. Они показывали младенцам снимки, на которых были изображены лица, высказывающие счастье, злость, удивление либо ничего не высказывающие. Исследователи отслеживали реакцию новорожденных на фотографии, так, делая вывод о том, что они видят изображение. Расстояние в 30 сантиметров, на котором дети могут распознавать лица и эмоциональные выражения, соотносится, согласно мнению ученых, с привычной расстоянием между лицом матери и ее новорожденным ребенком.

В случае если расстояние до лица возрастает до 60 сантиметров и больше, изображение становится такими размытым, что ребенок выясняется не в состоянии различить даже лицо. «Необходимо помнить: мы изучили лишь то, что ребенок способен заметить, но это не означает, что он осознаёт, что именно видит», — отмечает доктор наук Свен Магнуссен.

Кстати, ранее германские ученые установили: новорожденные способны в плаче воспроизводить интонации родного языка, поскольку знакомство со звуками родного языка ребенок начинает уже на последних месяцах беременности матери, потому, что он слышит, что происходит вне утробы.

Блог обо всем на земле