Реставраторы нашли неизвестный автопортрет Микеланджело

микеланджело

Спецы при проведении работ по реставрации в капелле Паулина в Ватикане отыскали на фреске “Распятие святого Петра” автопортрет Микеланджело.
По словам Маурицио де Люки, заведующего работами по реставрации в Ватикане, находка есть единственным “вразумительным” автопортретом Микеланджело.
Реставрация в часовне началась в две тысячи четыре году. По мере продвижения работ специалисты заинтересовались, кто же изображен в верхнем левом углу фрески.

После того, как они сравнили эту фигуру с портретами Микеланджело, выполненными вторыми живописцами, они сделали вывод, что Микеланджело нарисовал самого себя. Более того, мастер нарисовал себя так, как он смотрелся в повседневной судьбе.
“Это поздняя работа, она была сделана в конце периода, когда он занимался живописью, после чего перешел к архитектуре и скульптуре”, — сообщил де Люка.

Фреска была создана во время с одна тысяча пятьсот сорок пять по одна тысяча пятьсот пятьдесят годы.
На фреске он входит в группу из трех наездников. На Микеланджело тюрбан лазоревого цвета. Согласно точки зрения де Люки, это лишь подтверждает его версию, потому, что в те времена все скульпторы носили подобные головные уборы, чтобы защититься от пыли.

Ранее выдвигались предположения, что Микеланджело изобразил себя в правом нижнем углу фрески в виде человека со скрещенными руками. Но де Люка подчернул, что отныне это предположение отвергнуто.

Еще один автопортрет мастера возможно заметить на фреске “Страшный суд” в Сикстинской капелле. Она создана во время с одна тысяча пятьсот тридцать четыре по одна тысяча пятьсот сорок один годы.

Это, но, гротескный образ: на фреске изображен святой Варфоломей, что держит в руках снятую людскую кожу. “Лицо” снятой кожи как раз и в собственности самому Микеланджело.
По данным: Infox

Похожие записи:
  1. Оксана Федорова открыла школу добропорядочных женщин
  2. Бритни Спирс отправится под суд за то, что переехала видеооператора


Блог обо всем на земле