Как Басилашвили от 5 млн отказался

басилашвили


Из мемуаров прекрасного актера, которому 20 6 сентября исполняется восемьдесят лет
В поселке Репино неподалеку от Санкт-Петербурга, где в теплое время года живет Олег Басилашвили, его дом самый умеренный.

Считается двуэтажным, но 2-ой этаж это адаптированный под спальню чердак. Около участка, засаженного плодовыми и хвойными деревьями, прекрасный низенький заборчик. Не сопоставить с накрученными многоуровневыми усадьбами соседей из на данный момент уже экс-чиновников Смольного. Строил и обустраивал свою дачу заслуженый артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, знатный гражданин Санкт-Петербурга фактически полтора 10-ка лет.

Так длительно, гласит, в силу того, что не хватало времени. Но как мы знаем, что у Басилашвили и его супруги известной тележурналистки Галины Мшанской достаточно много личных средств уходит на благотворительные проекты.

А именно, на поддержку собственных сотрудников-актеров, оставшихся по какой-нибудь причине без работы, без дома, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Так было, например, несколько лет вспять, когда захворал известный актер Сергей Бехтерев Сам Олег Валерианович об этом ни в коем случае не гласит, предпочитая реально помогать, а не длительно, как достаточно нередко у нас бывает, дискуссировать.

О чем гласит с радостью, так это о своем Огромном драматическом театре им. Товстоногова, в каком помогает с одна тыща девятьсот 50 6 года.

Об зрителях и актёрском поприще. О возлюбленных внуках, рядом с которыми сам, по его собственному признанию, молодеет. 2-ой БДТ – Внушительную часть своей театральной жизни я сделал с Жорой Александровичем Товстоноговым.

Позже с его последователем Темуром Чхеидзе. На данный момент тот театр кончился. А мы, большая часть артистов сегодняшней труппы петербургского Огромного драмтеатра, ещё оттуда, с товстоноговских времен. В коллектив приходят новые люди, нам незнакомые.

И страшновато: а что будет далее? Но в тоже время очень любопытно: может, что-то новое?

Хоть какой задумывается: что будет лично со мной? А с моими товарищами? Дадут ли роли?

Здесь смесь сложных эмоций. При Товстоногове был один театр, на данный момент совсем второй. Что значит второй? Стенки те же, работники в большинстве собственном прошлые, как и костюмеры, дирекция.

Но нет великого режиссера, страшно нелюбимого в своё время ленинградской властью. Не стало на отечественной сцене и пьес такого философского масштаба, которые умел создавать Товстоногов. Были постановки иного уровня, иного мироощущения. Чуть лучше, чуть хуже.

Но не такие А сейчас с режиссером Андреем Могучим, назначенным к нам полтора года назад, будет совсем второй театр. Могучий гениальный человек, но он ничем не напоминает ни Товстоногова, ни его последователя Темура Чхеидзе. Он самобытен, да.

И я лично надеюсь, что эта самобытность в какой-то степени, а, может, и в громадной степени, станет новым шагом вперед в жизни БДТ. Другого уже БДТ.

Изменился за последние два десятилетия не только отечественный театр, но и отечественный зритель. Увы, не в добрейшую сторону.

Лучше стал? Нет. Какие люди были, такие и остались. Что же изменилось?

Воздух около. Раньше не считая театра, а позже кино и телевидения, в сущности, не было никаких развлечений. Что оставалось отечественным гражданам?

Выстраиваться в очереди в Эрмитаж, чтобы как-то занять собственный досуг, в театры. Сейчас миллиард развлечений.

Потому часть публики отправилась в мюзик-холлы, дискотеки, рестораны.

Похожие записи:
  1. В Российской Федерации может бесследно провалиться сквозь землю шорский язык


Блог обо всем на земле