Егор Холмогоров: Ерофеев да не тот


Фамилия поэта в Русской Федерации – больше, чем фамилия. Тяжело у нас жилось бы поэту Алексею Пушкину или прозаику Филиппу Достоевскому всегда насмешничали бы и ненавязчиво рекомендовали поменять фамилию. Только Толстым может быть быть Толстыми все они друг дружке родственники.А на данный момент, сообщите на милость, каково жить в Русской Федерации писателю В.Ерофееву. То на литературном вечере у тебя пробуют забрать автограф на книжку Москва-Петушки.

То неделикатно интересуются: Как так? Мне гласили, что Вы погибли в 1990-м году…Чтоб не потеряться в тени ставшего классиком современника Венедикта Ерофеева, создатель Виктор Ерофеев изобрел очень легкий прием: он любит российских. Любовь эта, вправду, очень специфичная, прямо как в забавном рассказе: есть обожаю, а так нет.

Каждые два года Ерофеев публикует текст с обязательным словом российский в заголовке Российская прекрасная дама, Энциклопедия российской души, Российский апокалипсис и садомазохистским содержанием наподобие такового: Российских необходимо бить палкой. Русских нужно расстреливать.

Русских нужно размазывать по стенке Русские позорная нация.Иначе говоря истеричной агрессивной русофобией Виктор Ерофеев мстит русским за то, что они всё время его путают с Венедиктом Ерофеевым. В новом эссе Как тут жить дальше? душевная драма писателя вырвалась на поверхность.

Ерофеев очень обижен тем, что некие таинственные мы, под которыми он имеет в виду русского интеллигенцию, через чур продолжительно обожали русский народ, а народ был нехорошей. Не соответствующий ожиданиям.Мы все упивались поэмой Москва Петушки. Нам нравилось пьяное быдло. Нам они казались святыми.

Мы вычисляли себя ниже них. Настало время этих святых Мы думали: в том месте шкатулка с сокровищами А в том месте был гроб с гниющими потрохами.

В две тысячи четырнадцать году открыли гроб. Ударил запах!

Мы любим собственный безобразие. Мы обожаем Флобера и Москву Петушки.Вот, помой-му, ругает создатель русский народ за то, что тот был слишком мало европейцем, за то, что в то время как русских на Донбассе начали бить палкой, расстреливать, размазывать по стенке, русские не снесли этого без звучно, а забрали в руки оружие и начали отстреливать мучителей, за то, что Российская Федерация, вместо того, чтобы предать этих русских и наплевать на русский мир, как надеялось по рукопожатному сценарию, отправилась уже на громадные жертвы, чтобы их обезопасисть.

А все равно подсознание выдает второе: Я не тот Ерофеев. По какой причине они все обожают какой-то текст о метафизике русского пьянства в пригородной электричке, а меня всего такого красивого утонченного европейца, не ценят и реагируют разве что на мои заявления о том, что русские – народ проституток и рабов.По какой причине русские обожают того Ерофеева и не обожают этого, совсем, кстати, ясно.

Москва-Петушки это наказания и продолжение Преступления и Идиота Достоевского. Напоминание центральной для русского классика идеи, что человеческое преимущество сохраняется и в грязи, и в унижении, и во лжи.

Не так что вот пьяный валяется в канаве, а в действительности в случае если его отмыть Пемолюксом он Человек. Нет.

И в тот момент, когда он валяется в канаве он Человек тоже, нравится вам это либо нет.Создатель диссертации о Достоевском Виктор Ерофеев совсем этого не осознал и уже ни при каких обстоятельствах не осознает. Он выдумывает перечни из настоящих и мнимых недочётов русского народа и считает, что наличие этих недочётов дает ему право делать с русскими что угодно бить палкой, расстреливать, размазывать по стенке, строчить русофобские трактаты, обнажать собственные гниющие потроха и выдавать их за наши общие.Даже будь отечественный народ в самом деле так нехорош и перед писателем Ерофеевым трижды виноват, и это, по русским понятиям, не давало бы права топтать его преимущество.

В ситуации же, когда отечественный народ в первый раз с той Великой войны разогнул пояснице и сражается уже не за интересы страны, а за себя, за братьев собственных, против трусости руководства и всего ЕвроАмериканства, – корчи не того Ерофеева особенно забавны и неприятны.А на угрозы бить палкой и расстреливать, на фактические призывы к началу гражданской войны в Российской Федерации (в организме России начнется новая война двух вирусов: имперского и европейского) ответ в далеком прошлом известен: кто к нам с пушкой придет, от Града и погибнет.


Блог обо всем на земле